Погода на Европейской части России - итоги и перспективы

 В минувшие сутки на большей части Европейской России отмечались осадки (преимущественно снег, на юге территории – дождь и мокрый снег). Наиболее интенсивные  снегопады отмечались в северо-западных областях. Сильный снег прошел в Мурманской области, причем максимум осадков был зафиксирован в Мурманске (до 6 мм), местами порывы ветра достигали 23 м/с. Сильные снегопады отмечались также в Карелии (до 16 мм осадков), много снега в ночь на пятницу было также в Ленинградской, Архангельской и Новгородской областях. На территории Ненецкого автономного округа сильная метель при ветре до 29 м/с. На юге Европейской территории России отмечалась крайне ненастная погода. Виной всему активный атмосферный фронт. С этим процессом в регионе наблюдалась погода практически летней интенсивности. В Анапе, Новороссийске, Горном и Туапсе отмечались грозы.  Местами отмечался туман, видимость в котором не превышала 200-500 м, в Славянске-на-Кубани в четверг с 18 до 21 часа по местному времени видимость ухудшалась до 50 м.

В ближайшие сутки северо-западе и севере европейской территории России погода будет определяться влиянием заполняющего циклона, осадков будет не много, а фон температуры понизится. Сохранится неустойчивая погода с обильными осадками и ветром и на юге европейской части. 

Так, в Краснодарском каре пройдут осадки, сопровождаемые гололедно-изморозевыми явлениями, в горах сохраняется лавиноопасная обстановка. В воскресенье основное ненастье сместится к северу региона. В Ростовской и Волгоградской областях ожидаются интенсивные осадки, налипание мокрого снега и гололедные явления, в Калмыкии пройдет сильный снег, местами с порывами ветра до 20 м/с.  Очередной активный циклон принесет новую порцию снега в центр Европейской России, особенно ненастно будет на юге центральных областей.