Погода на Европейской территории России

На Европейской территории России антициклон теряет свою власть, он забрался высоко на север. В его пределах почти без облаков, но довольно прохладно, заморозки гарантированы.

Средняя полоса и юг под контролем циклонических вихрей. В их багаже дожди, грозы и град. Все это достанется центральным областям и юго-западным районам, местами ветер усилится до 20 м/сек. Не исключен даже град. 

Будут греметь грозы на юго-востоке. Но сбить жару дожи не смогут, здесь снова выше 30 градусов. В центре без перемен, в основном 20..25 выше нуля. А на северо-западе станет заметно теплее. Если еще недавно на берегах Финского залива было не выше 10 градусов, то уже сейчас столбики термометров приблизятся к 15-ти градусной отметке.

Станет теплее и на арктическом побережье. На северо-востоке пока свежо Здесь снова может покружить снег. В ночные часы снова морозно. 

Днем в Воркуте чуть выше нуля. В Нарьян-Маре ожидается 7 градусов. В Архангельске температура повысится до 19 тепла. В Петрозаводске 15 выше нуля, преимущественно без осадков. Повысится температура и в Санкт-Петербурге. Днем на берегах Невы 13..15 градусов. Дождливо, возможны грозы. Тем временем в Смоленске +22. В Орле и Воронеже +26. Жарко на юго-востоке, где днем +30. А в Сочи и Ставрополе 24 градуса. В Краснодаре и Ростове-на-Дону 27 выше нуля. Короткие дожди возможны и в Крыму. В Ялте +19, в Севастополе 24 выше нуля.