Погода на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцине

Сегодня в австрийском Хохфильцене стартует чемпионат мира по биатлону. Как и во многих видах спорота, которые проводятся на открытом воздухе, в ход биатлонной гонки порой вмешивается погода. Перепады температуры и осадки осложняют работу сервисеров по подготовке лыж, а сильный снег, порывистый ветер и туман порой скрывают стрелковые мишени от биатлонистов. Но сегодня обойдется без погодных сюрпризов.

Утром в Хохфильцине переменная облачность, -2 градуса. Чемпионат мира в четверг откроет смешанная эстафета, которая начнется в 16:45 по московскому времени. В составе российской четверки выступят Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин. По прогнозам,

к началу смешанной эстафеты температура повысится до 0..+2 градуса, при этом осадков и порывистого ветра сегодня не ожидается. И такая погода не должна создать никаких проблем при проведении гонки.

А вот в пятницу и в выходные дни погода в Хохфильцене ожидается совсем не зимняя. Австрия окажется между антициклоном, который сохранит свое влияние в Восточной Европе, и атлантическим циклоном, который придет на запад Старого Света. На периферии антициклона ни осадков, ни ветра до конца недели не ожидается, так что на стрельбище погода не создаст для спортсменов никаких проблем. Но между антициклоном и циклоном создастся коридор для теплого средиземноморского воздуха, который устремится с юга. Уже

в пятницу днем температура в Хохфильцине повысится до +5, в воскресенье столбики термометров могут подняться до +8 градусов!

При столь высокой температуре состояние трассы ухудшится, что создаст дополнительные проблемы при подготовке лыж. Во время гонки при положительной температуре трасса будет быстро разбиваться, и в гонках с раздельным стартом преимущество получат спортсмены, стартующие в первых номерах.

По предварительному прогнозу, теплая погода без осадков в Хохфильцине сохранится до следующей пятницы. И только 18 и 19 февраля, под занавес чемпионата мира, свое слово скажет циклон, в Хохфильцине пройдут осадки, усилится ветер, а температура понизится.

Но какой бы ни была погода, мы желаем удачи всем спортсменам сборной России!