Погода на черноморских курортах: бархатный сезон временно бойкотирован

Во всем виноват антициклон – тот самый, что поддерживает ласковое «бабье лето» в Черноземье, Поволжье и в Центре России. На юге этот вихрь обеспечивает северо-восточные потоки в нижних слоях атмосферы, до уровня 2-3 километров. При этом выше господствуют юго-западные ветры, которые несут теплый и влажный воздух со стороны Средиземноморья. В такой ситуации неизбежно взаимодействие двух воздушных масс с совершенно разными физическими свойствами. В итоге формируются очень контрастные атмосферные фронты, а также активные, но небольшие циклоны. 

 Именно эти процессы и стали причинами очень сильных дождей на Черноморском побережье. Черноморские курорты, один лучше другого, словно решили поиграть в игру «кто больше соберет дождевой влаги». Результаты впечатлили – в осадкомере метеостанции города Геленджик за сутки накопилось 45 мм воды, Сочи зафиксировал 65 мм. Но безоговорочный лидер – Туапсе – 107 мм за сутки! Это уже совсем не смешно – такая суточная сумма может стать причиной наводнения. Для сравнения отметим, что за весь сентябрь в Туапсе, в среднем, выпадает 105 мм осадков. То есть в течение вторника на город обрушилась вся месячная норма! 

 Пока что сообщений о разрушениях и жертвах, к счастью, не поступало. Тем не менее, совершенно очевидно, что бесследно дожди на Черноморском побережье Кавказа не прошли. Вдобавок ко всему, над морем, вблизи Адлера были зафиксированы смерчи. Тоже не самое приятное явление, особенно если учесть, что примерно в 10% случаев они выходят на сушу. 

 Смерчи связаны с мощными грозовыми облаками, которые образуются, когда холодный воздух вторгается на очень теплую морскую поверхность. Максимальная повторяемость смерчей на Черном море приходится на период август-сентябрь, когда морская вода хорошо прогрета, и при этом уже случаются вторжения ощутимо прохладного воздуха.