Погода на европейской части России: рекорды жары и дожди

Погода в России крайне контрастна. Если на большей части Европейской территории России температура воздуха всего на 2-4 градуса превышает норму, то на севере региона, вблизи Арктических морей, и на севере Западной Сибири аномалия составляет 8-10 градусов. За прошедший день в ряде пунктов были зафиксированы новые рекорды тепла. Так на Острове Визе температура воздуха поднялась до отметки +6,5 градуса. В Нарьян-Маре в послеполуденные часы воздух прогрелся до +30,7 градуса, в Усть-Цильме, что на севере Коми, до +30 градусов. Жарко было и в Воронеже, там воздух раскалился до +36,6 градуса.

В южной половине Европейской части главные герои погодных хроник дожди. Активный циклон с атмосферными фронтами вчера обосновался над Черноземьем и югом России. Захватил он и Центральные районы европейской территории. Сильные дожди с грозами отмечались в Тверской (до 38 мм), Смоленской (до 22 мм), Брянской (до 31 мм), Воронежской (до 29 мм), Тульской (до 42 мм), Орловской (до 26 мм), Калужской (до 39 мм), Курской (до 30 мм), Белгородской (до 48 мм) областях.  В Московской области дожди прошли не равномерно. Больше всего небесной влаги вылилось на западе области от 15 до 36 мм, в Наро-Фоминске за сутки до 50 мм. На востоке области дождей практически не было. Сильные дожди прошли и на юге Европейской части.

В предстоящие сутки центр циклона сместится к Белоруссии. Но активные атмосферные фронты не оставят Центр России, Верхнюю и Среднюю Волгу. Там прольются дожди разной интенсивности и продолжительности, местами сильные дожди; возможны грозы, град, порывистый ветер до 15-20 м/с. Активная грозовая деятельность и сильные дожди сохранятся и на юге.