Погода на европейской территории России: вновь циклон

Начало текущей недели на европейской территории России стараниями сразу двух активных циклонов – атлантического и южного - выдалось в большинстве районов пасмурным и сырым с температурой, близкой к климатической норме. Почти нигде не обошлось без осадков, в основном небольших, и лишь в поволжских и южных областях прошли сильные осадки. При прохождении активных атмосферных фронтов в Пензенской области выпало 19 мм дождя со снегом, в Саратовской области до 23 мм.

В Крыму в копилку ноябрьских осадков добавилось 28 мм дождя, который в горных районах переходил в снег, при этом дул штормовой ветер местами порывы достигали 24-28 м/с. В Ростовской области отмечен не просто сильный, а очень сильный дождь, за сутки выпал 61 мм.

В Краснодарском крае дожди были не столь интенсивными, здесь выпало до 26 мм, но местами сопровождались усилением ветра до 26 м/с, а на Черноморском побережье грозами.

В течение сегодняшнего дня непогода на юге Европейской России сохранится, но постепенно дожди пойдут на убыль, а в предстоящую среду инициативу перехватит антициклон, обещая прояснения и дальнейшее ослабление осадков и ветра.

Если на юге России погода наладится, то в западной половине и Средней Полосе, наоборот, возьмет курс на ухудшение.

К Северо-западу сместится очередной атлантический вихрь с новой порцией теплого влажного воздуха, что приведет к повышению температуры и усилению осадков,

которые местами из снега будут переходить в мокрый снег, а на западе и в дождь, сопровождаясь порывистым ветром, налипанием мокрого снега и гололедными явлениями.