Погода на европейской территории: из огня да в полымя

Европейская территория России в начале праздников находилась во власти циклона, который сейчас неспешно уходит к Уралу. В результате, в средней полосе и в Поволжье, а также в южных регионах было ветрено, порывы до 15 м/с, в Ярославской и Самарской областях прошел сильный снег (выпало соответственно 6 и 17 мм осадков), в Оренбургской области отмечались сильные осадки в виде дождя и снега (до 15 мм), в Краснодарском крае пролился сильный дождь (в Крымске выпало до 34 мм). В Крымском районе на реке Адагум наблюдался подъем уровня воды на 104 см (к счастью, до ситуации 2012 года было далеко!). В горах уже лежит снег: так, предгорьях Северного Кавказа и местами на высокогорье (Чегет) его нападало более 20 см.

 В субботу центр этого циклона ещё был над Предуральем, но завтра он уже перейдет за Урал.

Правда, передышка на Европейской территории будет недолгой: не успеет один вихрь регион покинуть, как ему на смену придет новый!

Очередной циклон с новыми снегопадами и метелями, которые обещают быть и более интенсивными и более продолжительными, чем прошли накануне, заходит на европейскую территорию с Северной Атлантики. При этом, глубокий североатлантический циклон получит подпитку в виде нескольких небольших южных циклонов (так называемых «волновых», образовавшихся на волне полярного фронта).

В результате, на северо-западе и в центре европейской территории России, в воскресенье и в понедельник вновь заметет. После непродолжительного похолодания, которое отмечается в эти выходные дни, в начале рабочей недели температура устремится к нулю, снег сначала перейдет в мокрый снег, а затем и вовсе в дождь.

В центральных областях особенно ненастно будет в понедельник, 7 ноября. Кроме сильного снегопада ожидается гололед, метель, налипание мокрого снега и порывистый ветер.

И в последующие дни недели погода в Средней полосе будет с оттепелью и осадками, температура днем может повышаться до +5 градусов, на юге Центрального района местами и выше.