Погода на европейской территории России на неделю

На предстоящей неделе погода на европейской территории России главными действующими лицами будут атлантические циклоны, которые будут проходить по северу. Компанию им составит еще один циклон, который «займется» южными районами. 

Температура в северных регионах превысит норму на 2-5 градусов. В Центральном районе, в Поволжье и на юге ЕТР температурный режим ожидается в пределах нормы. 

В первые дни недели в Мурманской области местами пройдет небольшой снег, 0..+5. В Архангельской области местами небольшие осадки, +3..+8. В Вологодской области в большинстве районов пройдет небольшой, местами умеренный снег и мокрый снег, днем +2..+7 градусов. 

В Северо-Западном районе местами ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мороси, +3...+8 градусов. В Карелии местами пройдут небольшие осадки, днем 0..+5. В Калининградской области местами кратковременные осадки, +3..+7. 

В Центральном районе небольшие осадки, днем преобладающая температура воздуха +3..+8 градусов. В Черноземье местами пройдут небольшие кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя, днем +4..+9 градусов, при прояснении в облаках до +13. 

На Верхней Волге кратковременные осадки (снег, мокрый снег, дождь), местами порывы ветра до 18 м/с, днем +1..+8 градусов, на дорогах местами гололедица. В Среднем Поволжье в большинстве районов небольшие и умеренные осадки, местами порывы ветра до 15-18 м/с, температура днем +3..+8 градусов. 

На юге ЕТР, преимущественно по западной половине пройдут небольшие и умеренные осадки, местами порывы ветра до 18 м/с. Днем +9..+14, местами до +16, на Черноморском побережье +15..+20 градусов. В Крыму местами небольшой дождь, в горах мокрый снег, ветер местами до 16 м/с, днем +9..+14, в горах 0..+5. 

В последующие дни в северных и северо-западных регионах ЕТР время от времени будут выпадать осадки в виде снега, мокрого снега и местами дождя. Исключение составит Калининградская область, где усиливается влияние антициклона. На большей части региона температурный фон существенно меняться не будет, а в Калининградской области и на северо-западе ЕТР температура будет постепенно повышаться, и к выходным днем местами уже до +14 градусов.

В Центральных областях и в Черноземье во второй половине недели без осадков не обойдется, больше всего осадков будет на юге Черноземья, 

где проявят активность атмосферные фронты. Преобладающая температура воздуха днем останется в пределах +4,+9 градусов, лишь при прояснении в облаках воздух может прогреваться до +12 градусов. 

В Приволжском Федеральном округе и на юге ЕТР время от времени будут выпадать дожди, под утро местами с мокрым снегом. Температура существенно не изменится.