Погода на европейской территории России на новой неделе

На предстоящей неделе погода на северо-западе, севере и в центральных областях европейской территории России ожидается в основном пасмурной, ветреной, со снегом разной интенсивности и умеренными морозами в дневные часы, которые будут постепенно ослабевать в южной половине, со среды до пятницы местами уже до оттепели. В ночные часы в северных регионах морозы пока довольно ощутимы. 

В целом, температурный фон на предстоящей неделе ожидается значительно выше нормы, на 5-7 градусов, 

лишь на юге превышение не такое заметное: здесь ожидается отрыв от среднеклиматических значений на 2-4 градуса. В первые дни предстоящей недели на севере ЕТР будет сказываться влияние очередного североатлантического циклона, который принесет снегопад от небольшого до умеренного, в гребне антициклона еще останется центр России и Поволжье – местами с небольшим снегом и небольшим морозом. В зоне атмосферных фронтов пасмурная погода на европейском юге, без осадков не обойдется. Температура от -10..-15 градусов в республике Коми до +10..15 на Черноморском побережье Краснодарского края. В средней полосе ожидается около -5 градусов. 

При этом до конца рабочей недели синоптическая ситуация на большей части европейской территории существенно не изменится, температура в дневные часы немного повысится. В субботу и воскресенье в северных и центральных областях с увеличением облачности немного подморозит, в Приволжском федеральном округе на пару градусов морозы ослабеют. На западе и юге региона температурный фон существенно не изменится.