Погода европейской территории России во власти циклона

На большей части европейской территории России в воскресенье погоду определяли атмосферные фронты циклона с центром над югом Финляндии. Температура воздуха в большинстве областей превысила климатическую норму на 2-3 градуса. Ночью 13 ноября в Мурманской области прошел мокрый снег, отмечалось налипание мокрого снега. Диаметр отложений составил 27 мм.

Сильные дожди прошли в Центрально-Черноземном округе. В виде дождя, снега и мокрого снега выпало до 25 мм осадков. В некоторых регионах прогремели не слишком свойственные для ноября грозы.

На юге, несмотря на повышенный фон атмосферного давления, погоду определяли атмосферные фронты. Из-за них сильные дожди прошли в Крыму (местами выпало до 37 мм осадков) и в Ростовской области (до 25 мм). В ближайшие дни южные районы ЕТР останутся в области повышенного давления, атмосферные фронты покинут регион, так что существенных осадков здесь не прогнозируется, а температура немного повысится.

А вот в центре и на севере ЕТР во вторник за дело возьмется новый циклон. Его центр переместится с юга Финляндии в центр ЕТР, атмосферные фронты охватят почти всю европейскую территорию. Сильные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега ожидаются в Архангельской области, в Ненецком автономном округе и в Республике Коми. В Коми и в Ненецком округе ветер в порывах будет усиливаться до 20-25 м/с.

Мокрый снег и дождь пройдут в Тверской и Ярославской областях. В столичном регионе после улучшения погоды в понедельник во вторник небо вновь затянут плотные облака, и время от времени будут приниматься осадки в виде дождя, снега и мокрого снега.