Погода на европейской территории России в начале мая

На севере и в центральных областях европейской территории России в первую половину недели погоду будет определять обширный антициклон. Осадки если и пройдут, то небольшие и лишь в зоне атмосферных фронтов. В пятницу погода начнет портиться – северо-западные области окажутся под влиянием циклона, который придет со стороны Атлантики. В южном регионе циклонические вихри станут причиной осадков и порывистого ветра.

В Мурманской области местами небольшие осадки, температура понизится от 8..13 градусов в понедельник до 3..8 градусов в выходные дни. В Архангельской области и в Ненецком автономном округе местами небольшие, в пятницу и в субботу умеренные осадки, преобладающая температура +7..+12 градусов, на северо-востоке около нуля градусов. В республике Коми в первой половине недели существенных осадков не ожидается, днем от +9..+14 на юге, до 0..+5 в северных районах, в дальнейшем температура будет понижаться, начнутся дожди.

В Вологодской области преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах возможны небольшие дожди, в течение всего периода от 13 до 18 тепла. В Карелии местами небольшие дожди, в течение всей недели +11,+16 градусов. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях местами небольшой снег, +13,+18 градусов. В Калининградской области до среды местами небольшие дожди, далее осадков не ожидается, преобладающая температура +14..+19 градусов.

В Центральном районе в течение всей недели неустойчивая погода, связанная с прохождением атмосферных фронтов, местами пройдет небольшой дождь, днем +14,+19 градусов. В Черноземье в первой половине недели вероятность осадков невелика, во второй половине недели местами пройдет небольшой дождь, преобладающая температура +15,+20.

На Верхней Волге в понедельник местами пройдут дожди, в дальнейшем возможны небольшие дожди, температура в течение недели +12..+17 градусов. В Среднем Поволжье в отдельных районах пройдут дожди различной интенсивности, термометры покажут +14..+19 градусов.

В южных районах европейской территории России местами дожди, возможны грозы, град, усиление ветра до 15 м/с. В Волгоградской, Астраханской областях и в Калмыкии потеплеет от +15..+20 до 18..23 градусов. На Черноморском побережье и в республиках Северного Кавказа преобладающая температура +18..+23.