Погода на европейской территории: и жара и дожди

На Европейской территории России первые дни июня продолжают традицию дождливого июля. В Средней полосе снова прошли заметные осадки. Так, в ночь на воскресенье внушительные дожди были отмечены в Тверской, Тульской (до 15 мм), Курской (до 37 мм), Липецкой, Рязанской (до 18 мм), Орловской (до 21 мм), Владимирской (до 28 мм), Ярославской (до 17 мм) и Костромской (до 30 мм) областях. В Москве и Московской области максимальное количество осадков выпало в Немчиновке и Волоколамске до 12 мм.

Сегодня днем регион пересекает очередный атмосферный фронт, который идёт полосами: одна из них проходит через север Москвы, вторая - через Подольск. В этих районах дожди могут быть сильными.

Впрочем, Московской областью непогода не ограничивается. Неустойчивый характер погоды сохранялся и на северо-западе и на северо-востоке: сильный дождь отмечался в Калининградской (до 28 мм), Новгородской, Ленинградской (до 16 мм) областях, в республике Коми (до 30 мм).

Но основной удар пришелся по Поволжью. Интенсивные дожди обрушились на Марий Эл (до 31 мм), Нижегородскую (до 48 мм), Самарскую, Оренбургскую (до 17 мм) области. В Чувашии отмечался сильный дождь (до 20 мм), гроза, ветер до 21 м/с. Сильный дождь в Кировской области (до 31 мм), в Пермском крае (до 18 мм). Достались дожди и Волгоградской области (дождь до 37 мм) с грозой.

По прогнозам 4 июля очередные сильные дожди будут в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии с грозой. 3 июля в Пермском крае сильный и очень сильный дождь, гроза, град, ветер до 25 м/с.

Тем временем на юге региона сохраняется аномально жаркая погода, которую сюда принес отрог Азорского антициклона. По прогнозам, сильная жара сегодня и завтра ожидается в Астраханской области (температура днем может подняться до 44°), в степных районах Северной Осетии и Ставропольского края (до 38°), в Чеченской Республике и Калмыкии (до 44°). Очень жарко и на курортах: в районе Сочи сегодня и завтра +36..38 градусов. В Крыму сегодня в степных и предгорных районах температура днем до 40 градусов! Жара на полуострове спадет 4 июля, но не постепенно, а резко – вместе с сильным дождем, грозой, градом, и ветром до 15-20 м/с.