Погода на европейской территории на новой неделе

На большей части европейской территории России в предстоящую неделю преобладать будет неустойчивая погода, часто с дождями и с температурным режимом близким к климатической норме, а в восточной половине и в большинстве северных областей средняя суточная температура превысит климатическую норму на 4..6 градусов.

В понедельник циклон с юга принесет в Центр и на северо-запад Европейской России новые порции дождя, местами сильного, с грозами и порывистым ветром. В центральных областях температура понизится, днем не выше +13..20 градусов, в северо-западном районе +16..21 градус, в Черноземье до +24 градусов.

Во вторник циклон переберется уже к побережью Белого моря. В центральных областях дожди ослабеют, температура немного повысится, днем 16..21 градус. А вот в Северо-западном районе, в Карелии, Мурманской, Архангельской областях дожди усилятся, днем +14..20, в Архангельской области местами до +28 градусов.

В среду начнет усиливаться влияние антициклона с западной Европы, начнет расти атмосферное давление, повышаться температура. Однако, циклоническая циркуляция на больших высотах поддержит неустойчивую погоду на большей части Европейской России. Местами с дождями и грозами. В среду днем в центральных областях уже +20..24, в четверг 22..27 градусов, на юге центрального района и в Черноземье на 2..4 градуса теплее. Такой температурный режим сохранится и в выходные дни, в отдельных районах не исключен будет небольшой дождь.

Меньше станет дождей на Европейском Севере и ее северо-западе, во второй половине недели они пройдут уже не везде. Температура в Мурманской, Архангельской областях превысит климатическую норму на 2..4 градуса, в Коми на 4..6 градусов. К выходным дням аномалия станет меньше. Жаркая погода в течение предстоящей недели сохранится на востоке Европейской России, включая Предуралье. Без дождей не обойдется и там, днем +25..30, в отдельные дни до +32..34 градусов.