Погода настроена на зиму

Циклоны продолжают свою атаку на побережье Охотского моря, Камчатку и Чукотку. Еще один вихрь обеспечит пасмурное небо в Забайкалье. И только в Хабаровском крае антициклон вызовет солнце. А на юге Камчатки в конце рабочей недели мокрый снег, на побережьях порывы ветра до 20 м/с. Похожие условия и на Курилах. На Чукотке, на побережье Восточно-Сибирского моря разгуляются метели. Якутию продует порывистый северный ветер. Еще больше подморозит. Понизится температура и в Хабаровском крае. В Хабаровске около 5 градусов со знаком плюс. В Приморье удержится солнечная и теплая погода. 

Обширный циклонический вихрь накануне выходных все же одарит теплом южные районы Сибири. Достанется оно в основном западу, который окажется в южных потоках теплой части вихря. А небольшой антициклон по соседству убережет эти районы от осадков. А их на активных атмосферных фронтах будет в избытке. Снег пройдет по всему Красноярскому краю, в Ханты-Мансийском округе не исключены гололедные явления. От Новосибирска до Кемерово мокрый снег и дождь. В этих районах температура воздуха будет колебаться около нуля. 

На Европейской территории России погоду будут определять циклоны: один займется югом, другой севером. Впрочем, от циклона, который перемещается по северу, достанется также центральным районам и Поволжью. На небе соберутся облака. Местами пройдут дожди. В Вологодской области неприятная морось, утром не исключен гололед и налипание мокрого снега. На юге в основном дожди и только в горах Кавказа может пройти небольшой снег, но без серьезных неприятностей. С уходом циклона к востоку ветер меняет свое направление северо-западное, тепло постепенно уходит. Выразится это в понижении температуры на 2..3 градуса.