С ног на голову: в Мурманске теплее, чем в Краснодаре

На большей части европейской территории России сохраняется положительная температурная аномалия. Температура воздуха превышает климатическую норму на 6-8 градусов, а в северных областях на 10-12 градусов. В Мурманске в эти дни, например, около нуля градусов!

Исключение составляют восточные и южные районы, где температура, напротив, от нормы отстает на 3-5 градусов. В Краснодаре держится легкий мороз, ниже нуля опускается температура и в Крыму. Хотя центр холода сейчас расположился в Западной Сибири, где температура не добирает до нормы 10-12 градусов! В Тобольске, например, даже состоялся рекорд холода, воздух остыл до -38,3 градуса!).

Впрочем, кроме холодного воздуха на юге европейской территории хватает и других проблем: здесь протянулись атмосферные фронты, на стыке тепла и холода дует сильный ветер. Так, минувшей ночью в районе Новороссийска отмечалась сильная бора, ветер усиливался до 27 м/с!

Продолжится она и завтра, ожидаются штормовые порывы ветра. Сильный ветер в целом может наблюдаться на участке от Анапы до Геленджика (до 23 м/с). Температура около нуля градусов. И такой температурный фон здесь продержится ещё несколько дней, с середины недели начнётся потепление.