Погода в День Победы в городах-героях

9 мая – главный праздник для большинства россиян, но самые масштабные торжества в этот день проходят в городах-героях.

Положение о почетном звании «Город-герой» было утверждено 8 мая 1965 года. Тогда в этот список вошло 6 городов и одна крепость-герой Брест. В число первых городов-героев попали Ленинград (сейчас Санкт-Петербург), Волгоград (бывший Сталинград), Севастополь, Одесса, Москва и Киев.

В большинстве первых городов-героев сегодня солнечная погода. В Москве днем до +25, в Волгограде до +26, в Санкт-Петербурге и Одессе около +20, в Севастополе несмотря на солнечную погоду днем не выше +19 градусов. В крепости-герое Бресте вблизи атмосферного фронта возможен небольшой дождь, но до +21. А вот Киев окажется в зоне действия активного атмосферного фронта, здесь не обойдется без дождей, возможна гроза. Днем до +20.

В 1973 году к списку городов-героев присоединились Керчь и Новороссийск.

Сегодня в этих городах солнечно, днем +21..+23 градуса.

В 1974 году звание города-героя было присвоено Минску.

Сегодня в столице Белоруссии переменная облачность, до +22.

В 1976 году список городов-героев пополнился Тулой,

где сегодня солнечная погода, без осадков, днем +23..+25 градусов.

В 1985 году звание города-героя получили Смоленск и Минск.

В Смоленске, который окажется под опекой антициклона, сегодня без осадков, солнечно, днем 23..25 градусов. А вот Мурманску повезет меньше, сюда подбирается атлантический циклон, погода пасмурная, не обойдется без небольшого дождя, и прохладно, максимальная температура днем всего +8..+10 градусов.