Погода в Европейской России: сплошные циклоны

На Европейской территории главные по погоде - циклоны. Из-за них на севере сильный ветер и даже метели. На северо-западе ночные морозы.

В минувшие сутки восточная половина Европейской России находилась во власти циклонов. В Ненецком округе наблюдался штормовой ветер в порывах до 25-27 м/с, а в Малых Кармакулах продолжительная метель при ураганном ветре в порывах до 46 м/с. Сильные дожди прошли на большей части Северо-Кавказского округа количеством 17-25 мм. Западная половина Европейской территории находилась под присмотром антициклона, поэтому осадков почти не было. Среднесуточная температура воздуха была в пределах климатической нормы, лишь на Нижней и Средней Волге она превышала на 4-6 градусов, а на северо-западе Европейской территории была ниже на 2-4 градуса.

В предстоящие сутки на северо-запад Европейской территории выходит скандинавский циклон, под влиянием которого и будет находиться большая часть Европейской России кроме Поволжья.  На севере и северо-западе осадки разной интенсивности и продолжительности, местами сильные, в отдельных районах с порывистым, 15-17 м/с и небольшое повышение температуры. Этот же циклон заденет и северо-запад Центральной России, где не обойдется без дождей и ветра в порывах до 17 м/с. В Черноземье и на Средней Волге преимущественно без осадков, днем в Черноземье воздух прогреется до 15..20 градусов, но ветрено, в отдельных районах 16-18 м/с; на Средней Волге 7..12, местами до +18 градусов. На Европейском югу, куда пожалует антициклон, в ранние утренние часы при малооблачной погоде местами в Краснодарском крае и Адыгее сохранятся заморозки до -1..-3 градусов. Зона заморозков распространится на Ставрополье и Северную Осетию интенсивностью -1..-2 градуса.