Погода в Крыму: когда начнется весна?

Если на большей части территории России март – месяц зимний, то на юге Европейской территории и особенно на берегах Черного моря, календарная весна совпадает с фактической. В Крыму в марте обычно начинает теплеть, заметно увеличивается число солнечных дней (если в феврале солнце светит, в среднем, 75 часов, то в марте – 145 часов!). Тем не менее, переход от зимы к весне резким быть не может, погода на полуострове очень неустойчивая. В ближайшие дни Гидрометцентр РФ объявил предупреждение о непогоде: на большей части Крымского федерального округа 3 марта ожидается сильный дождь, 4 марта сильный мокрый снег; ветер 15-20 м/с.

И вся неделя в Крыму будет дождливой, вплоть до праздников ожидается пасмурная и сырая погода. Температура воздуха днем составит +6...8 градусов , ночью – от 0 до +4. Такие значения вполне соответствуют климатической норме.

Ближе к апрелю среднесуточная температура составит уже 10 градусов. Ну а более менее курортной погода на полуострове станет только в конце мая, когда в дневные часы воздух будет прогреваться до +20. Температура воды в Черном море достигнет комфортных значений только летом. В июне она обычно около 20..22 градусов, а в мае только +15.