Погода в Крыму: реальность и перспективы

Крымский полуостров испытывает на себе все прелести переходного сезона. То воздух здесь прогревается до майских значений, то вновь по-осеннему холодно, дует штормовое ветер, сносящий крыши с домов. В ближайшие дни погода в Крыму наладится, выглянет солнце, и погода станет по-весеннему теплой. В середине будущей недели +10..+15 градусов, при безоблачном небе и уже теплом солнце будет казаться заметно теплее.

В первых числах апреля, по предварительным прогнозам, воздух прогреется до +20 градусов, а затем, вновь начнется похолодание (дневные температуры будут колебаться от +8 до +13. Устойчивое тепло в Крыму закрепится еще не скоро.

На полуострове по-настоящему курортной погода станет только в конце мая, когда в дневные часы воздух будет прогреваться до +20. Температура воды в Черном море достигнет комфортных значений только летом. В июне она обычно около 20..22 градусов, а в мае не выше 15.

Несмотря на прохладную воду в море и неустойчивую погоду, в Крым все же имеет смысл поехать на майские праздники. Ведь именно в это время на полуострове начинается цветение маков. Красные ковры покрывают степные области - Симферопольский, Белогорский, Бахчисарайский районы, окрестности Судака, Севастополя, Евпатории, Феодосии). Пологие склоны гор и долины в конце апреля - начале мая становятся огненно-красного цвета.