Погода в Крыму: слишком жарко

По всему Крыму спасатели дают максимальный уровень пожарной опасностей. На полуостров хлынула волна тропического континентального воздуха со стороны Северной Африки. Уже сегодня в Симферополе, Бахчисарае, Севастополе и Ялте 28…33. Это пока всего лишь на пару градусов выше нормы. Но впереди нарастание пекла: пик жары придется на выходные.

В воскресенье, понедельник и вторник даже на южном побережье 33…35. А в степных районах, к северу от Крымских гор столбики термометров местами достигнут отметок +38. Это уже на 6…8 градусов выше нормы. При этом осадков не ожидается, относительная влажность не превысит 30 %. В такой ситуации верхний слой почвы иссушится - начнется засуха. Ситуация может измениться лишь к середине следующей недели

Крым, несмотря на близость к Средиземному морю, традиционно был засушливым. Местное население хорошо знакомо с проблемой воды уже не одно столетие. Отсюда уникальные водопроводные сооружения, сохранившиеся еще со времен Генуэзской республики и Крымского ханства.

На побережье в условиях грядущей жары могут возникать свои проблемы. В условиях избыточного количества отдыхающих: как из России, так и из Украины, высока вероятность желудочно-кишечных инфекций. Так что в ближайшие дни Крым – не самое лучшее место для отдыха. Лучше отправиться греться на таврическом солнце ближе к концу августа – жара спадет, морская вода максимально прогреется, а количество туристов существенно снизится.