Погода в Москве: антициклон, а где же Солнце?

В Москве в эти дни гостит антициклон, атмосферное давление превышает норму почти на 15 единиц (сегодня давление составляет 761 мм рт.ст.). В такую погоду обычно в столице гостит солнечная погода. Но как раз осенью бывают «сбои»: в воздухе часто содержится избыток влаги, и при понижении температуры такой избыток иногда приводит к формированию облаков.

Это не мощные кучевые облака, которые развиваются на атмосферных фронтах или при пониженном давлении в центральных частях циклонов. В антициклоне часто формируются так называемый запирающий слой инверсии: слой воздуха, в котором температура с высотой не падает, а возрастает. В результате, внизу оказывается более тяжелый воздух, наверху - более лёгкий. Атмосфера становится устойчивой (у неё нет «тяги» к вертикальному перемешиванию). И если в нижнем слое много водяного пара, то он зачастую конденсирует, формируются так называемоые слоистые (иногда - слоисто-кучевые) облака.

Именно такие облака сегодня буквально зависли над Москвой. Не только над Москвой, но и над большей частью Европейской территории России. На снимке из космоса хорошо видно, что поле этих облков (достаточно тонких, толщиной буквально в десятки метров) закрывает большую часть Европейской территории России (кроме Поволжья). А вот страны Восточной Европы по-настоящему наслаждаются солнечной антициклональной погодой. Правда, ещё дальше на запад уже атмосферный фронт. Который скоро сместит антициклон с насиженных мест. И облака антициклона (хоть и сплошные, но безобидные) сменятся на облака циклона. Уже в среду в столице начнутся небольшие дожди, а в четверг дожди уже практически без перерыва…