Погода в Москве: антициклон есть, облака тоже…

Огромный антициклон продолжает нагнетать атмосферное давление почти на всей европейской территории России. Но на прояснения этот атмосферный гигант по-прежнему скуп: влажность воздуха в нём высокая, земля укрыта очень тонким покрывалом слоистой облачности. Она почти прозрачна из космоса, если смотреть в инфракрасном диапазоне (температура облаков почти такая же, как и у поверхности), но в видимой части спектра, в которой видят наши глаза, облака совсем не прозрачны!

Сегодня облака снова скроют небо и Солнце от большинства жителей европейской территории России, в том числе и жителей столицы. Сохранится преобладание облачной погоды и в Москве. Но зато без существенных осадков. Ветер слабый. Атмосферное давление еще подрастет, и днем оно составит 767 мм ртутного столба, что выше нормального более, чем на 15 единиц! Относительная влажность воздуха в дневные часы по-прежнему порядка 60 %.

Температура изменится мало – она уже не меняется более, чем неделю. А климатическая норма за эту неделю неукоснительно понижалась, поэтому если неделю назад температура ещё заметно отставала от нормы (на 2-3 градуса), то сейчас она отстает от нормы уже только на градус.

В ночные часы в столице было около 0..+2 градусов (в пониженных местах рельефа, на эстакадах и мостах отмечались слабые заморозки, до –1). А днем максимальная температура воздуха в Москве составит +2..+4 градуса.

Рекорды 22 октября были давно: датируются они далёким 1935 годом (тогда воздух прогрелся +16,5) и ещё более далёким 1892 годом (когда под утро воздух в городе остыл до –10,2 градуса).