Погода в Москве: антициклон по-прежнему в силе

Над Европейской частью России сохранит свои позиции обширный антициклон. Наполненный влажной воздушной массой обеспечить ясную погоду он не сможет, будет много облаков и местами не обойдется без небольших осадков. А наиболее велика их вероятность в северных и восточных областях, где вдоль периферии антициклона проскользит фронтальный раздел. Температурный режим останется немного ниже положенного по норме, и лишь на севере по-прежнему будет на пару градусов выше ее.

В столичном регионе атмосферное давление сегодня существенно не изменится и в середине дня составит 762 мм ртутного столба, что по-прежнему значительно выше нормального фона. Относительная влажность воздуха тоже высокая, около 60%. Поэтому

погода снова довольно облачная (несмотря на высокое давление!), с отдельными прояснениями. Хотя бы без существенных осадков.

Ветер северный будет дуть со скоростью 3-8 м/с. Поэтому среднесуточная температура воздуха останется ниже климатической нормы почти на 2 градуса. В ночные и ранние утренние часы столбики термометров показали от 0 до +2 градусов,

днем в Москве сегодня ожидается не выше 3..5 градусов тепла.

Интересно, но рекорды 19 октября все датируются 19 веком. Так, в 1881 году в этот день в столице воздух прогрелся до +16,2 градуса! А в 1898, наоборот, остыл до –11,3.