Погода в Москве: апрель с зимним характером

Погоду в Московской области, как и на большей части центрального округа, продолжает определять тыловая часть циклона, в которой преобладает северный ветер. Именно он поддерживает температурный фон где-то на 4 градуса более низкий, чем положено для третьей декады апреля. 

Сегодня в Москве днем воздух прогреется максимум до +6..+8 градусов. Северный ветер со скоростью 5..10 м/с. 

Впрочем, несмотря на невесенний характер погоды, до рекордов 21 апреля этого года далеко. Так, в 1893 году в этот день в Москве подморозило до -7,3 градуса. А самым теплым 21 апреля было в 1995 году. Тогда воздух в столице прогрелся до +23,9. 

К нам продолжает поступать арктический воздух с Баренцева моря, из-за чего в столице сохранится вероятность осадков. Ночью в виде снега, а днем уже дождь и мокрый снег. 

Ждать ли перемен? Не в ближайшие дни. И хотя на смену циклоническому вихрю уже подходит антициклон, ветер по-прежнему будет северным, так что на потепление стоит рассчитывать только ближе к выходным. По предварительным прогнозам до конца рабочей недели в Москве +7..+9, а в субботу можно рассчитывать на +10..+15 градусов и на прекращение осадков.

А атмосферное давление постепенно растет. Сегодня, во вторник, оно составит 744 мм.рт.ст., что совсем немного ниже нормы.