Погода в Москве: бабье лето – это лето в кавычках!

Необычайно комфортные метеорологические условия сложились в Москве в последние дни. Не особенно мощный, но малоподвижный антициклон обеспечивает сухую погоду, облака лишь ненадолго закрывают солнечный диск. Москвичам и дышится легко, и не надо брать зонтики, и при этом одеваться можно почти по-летнему! Да и солнце уже не сжигает кожу ультрафиолетом, как в середине лета, а ласково греет. И еще прекрасные осенние пейзажи – лёгкая дымка, слегка пожелтевшая листва…Чем не рай на земле?

Погода действительно замечательная, но уже не летняя! В дневные часы воздух еще хорошо прогревается – пока что солнечной радиации хватает для того, чтобы после полудня температура поднималась до 20…22 градусов. Но ночью… Ночи уже длинные – их продолжительность почти равна длине светового дня. В условиях антициклона, когда облаков и водяного пара мало, тепловое излучение беспрепятственно уходит в верхние слои атмосферы. Поэтому земная поверхность, а вслед за ней и приземный воздух, интенсивно остывают.

К примеру, даже в Москве, в огромном мегаполисе, где в условиях антициклона почти всегда действует городской остров тепла, в 7:00 было всего +8 °С. Это совершенно нормально для 10 сентября, но уже холодно для летней ночи. А на востоке Подмосковья, в Черустях и Шатуре, деле чуть было не дошло до заморозков – здесь рано утром зафиксировали всего лишь 1 градус тепла! Именно за счет холодных ночей вегетация в сентябре постепенно прекращается. И несмотря на хорошую погоду, уже бесполезно пытаться собрать второй урожай помидоров и огурцов, кабачков и плодово-ягодных. В лучшем случае, на подмосковных грядках успеет вырасти неприхотливая зелень – лук и укроп.

Вот и получается – несмотря на то, что погода в Москве идеально хорошая, и температура воздуха на 2…4 градуса выше нормы, лето все равно уже не настоящее, а…бабье (не в обиду прекрасному полу). Кстати, история словосочетания неоднозначно. Согласно официальной версии, которую Вы найдете в любой энциклопедии, «бабье лето» — это пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины. Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лён, трепали его, ткали. По другой версии, сочетания «бабье лето», «бабьи дни», в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. Недаром в народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно»

До конца недели в Москве сохранится прекрасная погода: переменная облачность и без осадков. После полудня в черте городе 20...22, по области от 17 до 22 градусов тепла. Но зато ночью в основном не выше +10, а по области местами не исключены первые заморозки - правда, пока только на почве.