Погода в Москве берет курс на осадки

Солнечная и довольно спокойная погода в Москве, к сожалению, осталась в прошлом. На смену погожему антициклону с запада наступают циклонические вихри. Но перемены коснутся только осадков, которых станет больше, а вот с потеплением пока проблемы.

В понедельник днем в столице будет дуть уже южный ветер, правда, днем пока все те же +2..+4 градуса. А плюс к этому небольшие осадки, которые пока пройдут лишь местами, на дорогах возможна гололедица.

Хотя жаловаться грех – в последние дни средний температурный фон в столице держится в рамках климатических значений. Для 9 ноября он составляет +0,1 градуса. Но погодные летописи говорят о том, что этот день не всегда бывает среднестатистическим. Так в совсем недавно, в 2010 году, 9 ноября был зафиксирован температурный максимум: +12,3 градуса. Минимум же отмечался в 1908 году, когда в Москве морозы усилились до -16,8.

Что касается фона атмосферного давления, то в понедельник оно придет к норме и составит 749 мм.рт.ст., а вот затем, с приближением центра циклона, станет резко понижаться: ко вторнику сразу на 12 единиц. Людям, реагирующим на понижение атмосферного давления, стоит внимательнее отнестись к своему самочувствию.

Также условия с отрицательной температурой ночью и слабо положительной днем сохранятся в столице как минимум до конца новой рабочей недели. А ненастные циклоны пока не дают надежды на солнечные дни – каждый день возможны небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.