Погода в Москве: давление высокое, температура низкая

В четверг в Москве и в Московской области характер погоды существенно не изменится, область будет находиться на западной периферии антициклона. Учитывая, что воздух в антициклоне движется по часовой стрелке, на его западной окраине ветер дует с севера и обеспечивает заток холодного арктического воздуха.

Именно так сейчас и происходит в столице: северный ветер сегодня будет дуть со скоростью 5-10 м/с, и продолжит приносить порции холодного воздуха. В результате, температура будет не по сезону низкой.

В дневные часы в городе, несмотря на переменную облачность, ожидается не выше 3..5 градусов выше нуля.

Учитывая, что ночью при безоблачном небе местами доходило до -3 градусов, среднесуточная температура окажется лишь немногим выше нуля и будет на 6 градусов ниже своей климатической нормы (она для 20 апреля составляет +7,1 градуса). Что касается рекордов, то самым холодным этот день был в 1979 году (-7,6 градуса), а самым теплым - в 1995 (+24,0).

Атмосферное давление в Москве сегодня в середине дня составит 756 мм рт.ст., что примерно на 7-9 единиц выше нормального. Относительная влажность немного повысится до 50%. Но до осадков дело не дойдет.