Погода в Москве: дело к осени

Жаркое лето осталось позади и в Москву робко вступает осень. И хотя на предстоящей неделе средняя температура воздуха останется еще выше нормы, да и сильных дождей не ожидается, но ночью значительно похолодает. До заморозков температура не дотянет,  но до слабо положительных значений понизится. Из-за  уменьшения светового дня прогреть холодный воздух будет трудно, а потому и днем, даже в условиях антициклональной погоды, максимальная температура  недалеко отойдет от двадцатиградусной отметки.

В понедельник, 29 августа, центр антициклона будет располагаться на юго-восточнее столицы. При переменной облачности  в течение суток осадков не ожидается. Ночью воздух начнет интенсивно выхолаживаться и под утро температура понизится до +5,+10 градусов и самые низкие ее значения ожидаются на востоке области. Днем  максимальная температура  +18,+23 и холоднее всего в северных районах области. Ветер переменный 2-7 м/с.

Во вторник, 30 августа, скажется влияние циклона, быстро перемещающегося от Санкт-Петербурга на восток. Ночью прохождение теплого атмосферного фронта будет сопровождаться дождями и повышением температуры до +10,+15. Днем область окажется в теплом секторе циклона, а вечером будет проходить уже холодный атмосферный фронт, а потому погода облачная с прояснениями и дождями, которые будут приниматься время от времени. Максимальная температура  от 20 на севере до 25 градусов на юге Подмосковья. Ветер западный, юго-западный  5-10 м/с.

В среду, 31 августа,  уже в тыловой части циклона, при переменной облачности местами еще возможен кратковременный дождь, в основном в восточной половине области. Ночь еще относительно теплая, +8,+13 градусов, а днем уже прохладно, +15,+20 градусов. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В четверг и пятницу, 1 и 2 сентября, начнет сказываться влияние западного антициклона. Осадки прекратятся. Ночью при малооблачном небе вновь похолодает до +4,+9 градусов,  самые низкие значения ожидаются на северо-западе области, днем воздух прогреется до +17,+22 градусов. Ветер западный 3-8 м/с.

В субботу и воскресенье, 3 и 4 сентября, с ослаблением влияния антициклона, вероятность осадков увеличится. При переменной облачности местами пройдет кратковременный дождь. Ночью станет теплее, от 7 до 12 градусов, днем по-прежнему +17,+22 градуса. Ветер западный 3-8 м/с.