Погода в Москве: дождь продолжается

Во вторник столичный регион останется во власти активного атлантического циклона. Этот вихрь вместе со своими атмосферными фронтами начал определять погоду в Москве с раннего утра понедельника. За это время циклон уже вылил на столицу 22 мм осадков, что составляет примерно треть всей октябрьской нормы. И в ближайшие дни пасмурная, сырая и ветреная погода в Москве сохранится.

В последний день октября вблизи атмосферного фронта циклона пасмурно, временами дождь, порывы северо-западного ветра до 12-17 м/с.

В тыловой части вихря станет немного свежее, максимальная температура днем не превысит +2..+4 градусов, но среднесуточная температура воздуха пока останется выше климатической нормы, правда, уже всего на 1 градус. Самым теплым 31 октября выдалось в 1967 году, когда столбики термометров поднялись до +13,9 градуса. А в 1920 году в последний день октября было по-зимнему морозно, под утро воздух остыл до -20,3 градуса.

Сейчас температурные рекорды Москве не светят, чего не скажешь о давлении. Во вторник в 7 часов утра атмосферное давление в Москве на метеостанции ВДНХ составило 719 мм рт.ст., что почти на 30 единиц ниже нормы! Не исключено, что сегодня атмосферное давление в Москве упадет до рекордно низкого для последнего дня октября значения!

В первые дни ноября атмосферное давление в Москве начнет расти, а вот температура при северо-западном ветре в тылу циклона опустится, 1 ноября в Москве 0..+2, а в четверг уже 0..-2. При этом продолжатся осадки, которые будут идти уже не только в виде дождя, но и в виде снега, возможно налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах местами может образоваться гололедица!