Погода в Москве: ещё на один день в теплом секторе

Москва сегодня ещё на один день останется в теплом секторе циклона, «нырнувшего» (то есть пришедшего) с северо-запада Скандинавии. Ночью при облачной погоде температура не опускалась ниже –1..-3 градусов. Днем также сохранится пасмурная погода, в результате суточный ход температуры будет очень слабо выражен: температура будет выше всего на один градус.

Днем в Москве сегодня от нуля до -2. В результате, среднесуточная температура воздуха останется выше климатической нормы на 8 градусов.

Хотя до рекорда, конечно, далеко: так, теплее всего в этот день было в 2002 году, тогда столбики термометров поднялись до отметки +4.1 градуса. А холоднее всего в этот день в Москве было в 1892 году, когда морозы усиливались до –32.8 градуса.

 Но если тогда в столице стоял антициклон, то сегодня циклон. Так что характер погоды соответствующий: погода в Москве сегодня облачная, временами с небольшим снегом, ветер северо-западный 5-10 м/с. В течение суток сохранятся условия для гололедицы и сосулек. Атмосферное давление немного понизится и в середине завтрашнего дня составит 743 мм рт.ст., что на 6 единиц ниже нормального, относительная влажность воздуха повышена, не ниже 80%.

Правда, уже под вечер погода начнет меняться: ветер начнет поворачивать на северный, снег усилится, поднимется метель, начиная с 22-23 часов температура начнет понижаться!