Погода в Москве и по области: под опекой антициклона

Большинство центральных областей европейской территории сегодня останутся под опекой антициклона, владения которого разве что немного потеснит приближающийся южный циклон. Местами пройдут кратковременные дожди ливневого характера, а в крайних юго-западных областях скажется влияние атмосферного фронта южного циклона. В Брянской и Орловской областях в отдельных районах – сильный дождь с грозой и градом, при грозе порывы ветра 17-20 м/с.

В Московской области и в Москве также возможны короткие дожди. Главным образом во второй половине дня, когда за счет прогрева начнет развиваться конвективная облачность, местами облака дорастут до дождевых, пройдут кратковременные дождь, возможны грозы. Но большую часть времени погода солнечная! Атмосферное давление немного порастает и днем его значение ожидается 744 мм рт ст, что пока ещё ниже нормы. Относительная влажность воздуха днем около 50%.

Температура продолжит расти. Ночью было +18..20, днем сегодня ожидается +27..29!

Среднесуточная температура воздуха в результате уже будет выше нормы почти на 5 градусов (пока самое большое положительное отклонение от нормы этим летом!). Впрочем, до рекорда далеко: в 2010 году 28 июля воздух раскалился до +37,5 градусов! Зато далеко и от холодного рекорда: в 1890 году в этот день в Москве воздух в ранние утренние часы остыл до 6,9 градуса.