Погода в Москве: из января в март

19 декабря – день Николы Чудотворца. По народным приметам первые серьезные морозы - никольские. Однако в этом году «народный» прогноз не оправдался. Если на прошлой неделе средняя температура воздуха в столице была ниже нормы на 6-7 градусов, то на грядущей неделе будет выше на те же 6-7 градусов.
Причиной резкого потепления в Московской области стал обширный атлантический циклон, в теплом секторе которого оказалась столица еще накануне, в воскресенье. В центральных областях европейской территории температура воздуха в дневные часы поднялась выше отметки ноль градусов.

Похожие условия ждут москвичей и первый день новой рабочей недели. В понедельник максимальная температура днем составит -1..-3 градуса. Местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега. Ветер северо-западный с порывами до 10 м/с. Из-за колебаний температуры около нуля градусов на дорогах будет сильная гололедица.

И такой совсем не новогодней, непривычно теплой погода будет как минимум до следующих выходных: температура воздуха днем около нуля градусов (только во вторник -3..-4 градуса), небольшие осадки.