Погода в Москве: холодный и ветреный тыл циклона

Циклон с северо-запада, который во вторник пожаловал в Москву, принес в столицу пасмурную и дождливую погоду. Всего с этим вихрем в Москве, по данным метеостанции ВДНХ, к утру среды выпало 18 мм осадков, что составляет треть всей майской нормы.

В среду циклон отправится дальше на юго-восток, а Москва окажется в его тыловой части. Вблизи атмосферного фронта погода будет облачной с прояснениями, но осадков уже меньше, лишь местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха останется ниже климатической нормы примерно на 5 градусов: под утро воздух остыл до +4 градусов, а

максимальное значение температуры в середине дня составит +11..+13 градусов Однако может показаться, что на улице куда холоднее: дискомфорта погоде добавит северный ветер, порывы которого местами будут достигать 12-17 м/с!

А бывало 17 мая в Москве и настоящее лето: в 1897 году воздух в Москве прогрелся до +31,0 градуса! Но и холода посерьезней, чем сейчас, тоже случались, в 1911 году под утро воздух остыл до -2,4 градусов.

С четверга столичная погода встанет на путь исправления. Дождей уже станет меньше, воздух прогреется до +17 градусов. В пятницу и субботу без осадков, в пятницу около +20, а в субботу температура еще выше!