Погода в Москве: когда ждать изменений?

Над Средней полосой устойчивый антициклон, который продолжает диктовать погодные условия погоды и в Москве. И ночью и днем в столице при переменной облачности снова без осадков. Холоднее всего ночью по области было на востоке и юго-востоке Подмосковья, где местами доходило до –12 градусов! В Москве ночью столбики термометров опускались до отметок в 4..6 градусов ниже нуля. Днем будет 0..–2. Таким образом, среднесуточная температура воздуха будет близка к своей климатической норме, которая сегодня составляет –2,4 градуса. Кстати, всего 6 лет назад в этот же день состоялся рекорд тепла, было +10,5 градуса! А рекорд холода этого дня был более века назад – в 1902 году, когда воздух остыл до –19,2. 

Впрочем, антициклон – это не только безоблачная солнечная погода с умеренным морозом, это ещё и высокое атмосферное давление (сегодня оно составит 762 мм рт.ст.), слабый ветер (сегодня он северный 2-7 м/с). Таким образом, 

сохраняются метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы. 

В конце рабочей недели отмечались превышения максимально разовых нормативов по диоксиду азота до 1,6 ПДК, по оксиду азота до 2,6 ПДК. В ряде районов отмечались превышения не только срочных, но и среднесуточных нормативов, в том числе по взвешенным частицам. В выходные дни в связи с уменьшением транспортного потока ситуация несколько лучше, но в начале новой недели экологическая ситуация снова ухудшится. 

Согласно прогнозам погоды, практически всю неделю Москва останется во власти антициклона, который уже приобрел все черты блокирующего. Атмосферное давление в ближайшие дни останется аномально высоким (в понедельник до 766 мм рт.ст.), а ветер будет очень слабым. А значит, перемешивание воздуха снова слабое, экологическая ситуация снова неблагоприятная. 

Температура воздуха практически не изменится, но характер погоды чуть изменится: в отдельные дни на новой неделе не исключен слабый снег.