Погода в Москве: лето не принесет жару

На предстоящей неделе начинается календарное лето. Но даже с его наступлением рассчитывать москвичам на тепло не приходится. Погоду в Москве будет определять пониженный фон атмосферного давления, которое обеспечат атлантические циклоны, следующие один за другим. Средняя температура недели вновь «отстанет от нормы на 2-3 градуса. А копилка осадков продолжит пополняться.

В понедельник, 29 мая,  центр атлантического  циклона будет кружить над северо-западными областями Центрального района, а потому в большей степени его влияние проявится в северо-западных районах области. Погода облачная с прояснениями, ночью местами, в основном на северо-западе, днем повсеместно пройдут дожди, сопровождаемые порывистым ветром. Минимальная температура под утро от 2 до 7 тепла, днем от 17 до 22 градусов. Ветер юго-западный, западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

Во вторник, 30 мая, по мере приближения циклона,  погода облачная с прояснениями. В большинстве районов пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью станет теплее, минимальная температура от 7 до 12 градусов, днем из-за дождей, немного прохладнее, максимальная температура от +15 на севере до +20 на юге области. Ветер западный 4-9 м/с.

В среду и четверг, 31 мая и 1 июня, циклон продолжает продвигаться на восток и большинство районов окажется уже в его тыловой части. При переменной облачности местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Минимальная температура от +4 на западе до +9 на востоке территории, днем в среду +16,+21, в четверг +15,+20 градусов. Ветер западный 3-8 м/с.

В пятницу, 2 июня, скажется влияние западного антициклона. при переменной облачности осадков не ожидается, а температура повысится. Под утро в большинстве районов от 7 до 12 градусов, днем воздух прогреется до +17,+22. Ветер западный 3-8 м/с.

В субботу и воскресенье, 3 и 4 июня, с приближением очередного циклонического вихря,  облачно с прояснениями, время от времени будет приниматься дождь и вновь похолодает. Минимальная температура под утро от 6 до 11 градусов, днем от 15 на севере до +20 в южных районах. Ветер западный, северо-западный, 3-8 м/с.