Погода в Москве: лето не сдается

Обширный циклон продолжит свое шествие по европейской территории России, его центр с юга Балтийского моря сместится к Санкт-Петербургу. Московская область в понедельник окажется в теплом секторе этого вихря. Во-первых, такая синоптическая ситуация благоприятна небольшим количеством осадков. Они в основном, все прошли ночью. Во-вторых, в теплом секторе циклона преобладает южный ветер. А это значит, что в столицу опять будет поступать прогретый воздух. Так что максимальная температура днем составит +21..+23 градуса!

До рекорда правда, не дойдет. Максимум температуры для 18 сентября составляет +25,8 градуса. И он был установлен совсем недавно – в 2015 году.

Сегодня днем ожидается и перепад атмосферного давления. Если в воскресенье оно было повышенным и составляло 751 мм.рт.ст., то в середине сегодняшнего дня с приближением центра циклона, оно упадет до 742 мм.рт.ст..

И в целом на этой неделе погодой в Москве продолжат управлять циклоны. То и дело будут идти небольшие дожди, во вторник и в среду в столице +16..+18 градусов.