Погода в Москве: май с июльским настроением

В Москве установилась по-настоящему летняя погода. И если накануне высокие значения температуры воздуха определял юго-восточный ветер в антициклоне, то в среду ситуация начнет меняться. Антициклон начнет смещаться на восток и ему на смену уже спешит осваивать Европейскую территорию России циклон из Европы. Влияние теплого фронта начнет сказываться ближе к вечеру: соберутся облака, местами пройдут короткие дожди, поднимется ветер, специалисты не исключают грозу и даже град. 

Атмосферное давление с приближением циклона начнет понижаться и составит 743 мм.рт.ст.. Максимальная температура днем +27..+29 градусов. 

Температурный фон за сутки окажется выше нормы на 6-7 градусов, но даже с такой заметной аномалией на рекорды рассчитывать не стоит. Самым жарким в истории наблюдений 27 мая было в 2007 году – тогда в Москве было +31,1 градус. 

А дальше погода до конца мая будет развиваться по сценарию циклона: температура останется довольно высокой: до конца рабочей недели +26..28, в выходные на пару градусов свежее. Но при этом ожидаются дожди, временами с грозами.