Погода в Москве: морозный четверг

В четверг погоду в столичном регионе будет определять антициклон, распространившийся с запада. Его стараниями при переменной облачности осадков не ожидается. Лишь к вечеру, когда к Москве приблизится атмосферный фронт, может покружить снег.

Погода останется морозной. К 6 часам утра воздух в Москве остыл до -22 градусов. Днем температура будет постепенно повышаться, и ее максимальное значение составит -10..-12 градусов.

Среднесуточная температура окажется на 6-7 градусов ниже климатической норму. Но до рекордных морозов далеко. В 1892 году в этот день воздух в столице остыл до -36,6 градуса. Самым теплым 26 января в Москве тоже было в позапрошлом веке. В 1882 году столбики термометров поднялись до отметки +5 градусов.

Но морозный антициклон не долго будет хозяином положения. Уже в пятницу в столицу пожалует циклон, небо вновь затянут облака, пройдет снег, а температура повысится почти до 0 градусов.

Такие перепады температуры сопровождаются и перепадами атмосферного давления, и столь резкие изменения погоды неблагоприятны для большинства людей. В первую очередь от них страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и собственным неустойчивым давлением. В такие дни надо стараться избегать чрезмерных нагрузок и всегда иметь при себе медикаменты первой помощи.