Погода в Москве: морозов ждать пока рано

В выходные дни Московская область будет находиться в тыловой части мощного циклонического вихря, который протянулся через всю европейскую территорию России от Баренцева до Каспийского моря. Заметные градиенты атмосферного давления обеспечивают все условия для порывистого ветра. Накануне, в пятницу, порывы ветра на столичных улицах достигали 20 м/с. Ветреным будет и субботний день. Средняя скорость северо-западного ветра: 7-12 м/c.

С северо-запада в столицу будет поступать более холодный, арктический воздух. Так что об оттепелях на время можно забыть. Максимальная температура в дневные часы составит -3..-5 градусов, в ночь на воскресенье подморозит до -10. Погода будет облачной, с прояснениями, небольшой снег возможен лишь местами.
Средний температурный фон окажется чуть выше климатической нормы. При этом 21 января в метеорологической летописи Москвы отличалось более значимыми аномалиями. Так, самым холодным этот день был в 1942 году, тогда в столице столбики термометров опустились до -36,4 градуса. А самым теплым (+3,8) 21 января оказалось в 1898 году.

В ближайшие дни влияние циклона в Московской области сохранится: в дневные часы ожидаются слабоотрицательные значения температуры, в воскресенье сильный ветер может поднять метели.