Погода в Москве: на 8 градусов впереди нормы

По северу Европейской территории протянулся атмосферный фронт с волнами, который и будет обеспечивать осадками разной интенсивности и продолжительности, местами усиливая ветер. Именно туда, на север, сейчас отошли холодные воздушные массы. В результате, большая часть Европейской территории России, а также северо-запада — под присмотром обширного антициклона, с центром над северо-западом Казахстана, сформированного в теплой воздушной массе. И разве что атмосферный фронт западноевропейского циклона может внести свои коррективы в погоду северных областей Центра России и Верхней Волги в виде непродолжительных дождей.

В столичном регионе погода будет формироваться на фоне повышенного атмосферного давления, при переменной облачности осадков не ожидается, ночью местами наблюдался туман с видимостью до 300-500 м. Утро встретило москвичей пасмурным небом, но днем облаков станет меньше, выглянет Солнце! Атмосферное давление существенно не изменится и в середине дня составит 747 мм ртутного столба (что близко к нормальным значениям), относительная влажность воздуха около 60%. Ветер южный 3-8 м/с.

Солнце, теплая воздушная масса и южный ветер и обеспечат очень теплую погоду! Среднесуточная температура сегодня составляет +3,6 градуса, но даже ночью в городе было +4..6,

днем воздух прогреется до +18..20 градусов! В результате, средняя за сутки температура будет более, чем на 8 градусов выше нормы.

И близкой к рекорду, пока он принадлежит 1975 году, тогда в столице воздух прогрелся до +24,1 (а другой рекорд был в 1881, тогда в столице подморозило до –14,9).
Очень высокая температура и завтра, но на следующей неделе погода отыграет назад, немного похолодает.