Погода в Москве на день ВМФ и день ВДВ

В конце июля - начале августа российские военные отмечают сразу два профессиональных праздника – день военно-морского флота (31 июля) и день воздушно-десантных войск (2 августа). В эти дни в различных городах России проходят памятные мероприятия, парады, концерты и народные гуляния.

Центром праздничных мероприятий на день ВМФ будет Санкт-Петербург, где в честь 320-летия со дня основания российского флота президент примет парад военных судов. В Москве сегодня центром празднования станет музей ВМФ, расположенный на берегу Химкинского водохранилища. Столичная погода будет благоприятствовать народному гулянию – существенных осадков не ожидается, а температура воздуха, хоть и останется достаточно высокой – до 27...29 градусов – но благодаря прошедшему в субботу холодному фронту будет все же на пару градусов свежее, чем в предыдущие дни, когда воздух разогревался почти до +31 градуса.

В понедельник Москва вновь окажется во власти тропического воздуха, что приведет к возвращению жаркой, душной погоды. Ночью 17...19 градусов, а днем южный ветер принесет воздух с температурой 29...31 градус. Днем возможен небольшой дождь, который вряд ли принесет желанную свежесть, а скорее увеличит и без того высокую влажность воздуха.

Наконец, во вторник, когда в Парке Горького пройдет праздничный концерт в честь дня ВДВ, а в центре города – крестный ход в честь Илии Пророка, которого десантники считают своим покровителем, погода будет жаркой, душной, но с кратковременными дождями. Возможно поэтому десантникам в этом году разрешили купаться в фонтанах Парка Горького.