Погода в Москве на неделю: обойдется без сюрпризов

В начале новой недели на активном участке атмосферного фронта, протянувшегося через Белоруссию, закрутится волновой циклон, который быстро проследует на восток. Во вторник с отходом циклона о себе заявит антициклон. На его восточной периферии местами еще могут пройти непродолжительные дожди, при северном ветре свежо, среднесуточная температура воздуха ожидается ниже многолетних значений на пару градусов.

К середине недели бразды погодного правления в Москве окончательно перейдут к антициклону. Осадков почти не будет, ночи прохладные, а днем станет теплее. В четверг границы антициклона попытается нарушить атмосферный фронт североатлантического циклона, и ему это удастся. Но уже с пятницы по воскресенье антициклон вернет утраченные позиции. На его западной периферии в отдельные дни могут перепадать дожди, зато среднесуточная температура воздуха не только приблизится к своей климатической норме, но и превысит ее на градус-другой.

В понедельник, 28 августа, прохождение волнового циклона местами будет сопровождаться небольшим дождем при облачной с прояснениями погоде В ночные часы температура составит 5..10 градусов, днем 12..17, ветер северо-западный 5-10 м/с.

Во вторник, 29 августа, усилится влияния антициклона с запада. Еще облачно с прояснениями, местами будут перепадать дожди кратковременного характера, в ранние утренние часы все те же 5..10, да и днем температура существенно не изменится, 12..17 градусов.

В среду, 30 августа, вблизи центра антициклона при небольшой облачности ночь холодная 3..8 градусов, а днем воздух прогреется до 15..20 градусов, и обойдется без осадков.

В четверг и пятницу, 31 августа и 1 сентября, на западной периферии антициклона, при переменной облачности местами возможны небольшие дожди. По ночам уже станет чуть теплее, 5..10 градусов, днем воздух прогреется до +22 градусов.

В субботу и воскресенье, 2 и 3 сентября, синоптическая ситуация существенно не изменится. На западной периферии антициклона, местами возможны непродолжительные дожди. При переменной облачности в ранние утренние часы температура повысится до 8..13, а вот днем немного станет прохладнее, 15..20 градусов.