Погода в Москве на новой неделе: курс на тепло!

Календарное лето в Средней полосе, в том числе и в Москве, началось с аномально холодной погоды, но уже на предстоящей неделе погода повернет в сторону лета! Так, в столице в начале недели среднесуточное значение температуры останется на 4-5 градусов ниже нормы, но уже к выходным дням она вольется в русло климатической нормы.

Дело в том, что в средней тропосфере холодная высотная ложбина уходит на восток и на ее месте над центральными районами подрастает высотный гребень. У поверхности земли власть над погодой установит антициклон. Правда, он будет небольшим по площади и по интенсивности, а потому, несмотря на повышение температуры воздуха исключить местами небольшие дожди нельзя. В выходные дни, с ослаблением влияния антициклона, вновь власть над погодой перейдет к Атлантике. Увеличится вероятность дождей и станет на пару градусов прохладнее.

Вот как выглядит прогноз погоды по дням на новую неделю (по данным Гидрометцентра России):

В понедельник, 5 июня, через Среднюю полосу России с запада на восток будет проходить циклон. Ночью дожди пройдут лишь в западных районах, а днем  облачная и ненастная зона охватит всю территорию области. Температура ночью от 3 до 8 градусов тепла, днем +14,+19 градусов. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с.

Во вторник, 6 июня, уже в тыловой части циклона, атмосферное давление подрастет и при переменной облачности лишь местами еще пройдут небольшие кратковременные дожди. Минимальная температура ночью от  8 до 13 градусов,  днем температура повысится до +18,+23. Ветер юго-восточный 3-8 м/с.

В среду, 7 июня, усилится влияние антициклона. При переменной облачности, за счет развития конвективной облачности, местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью по-прежнему от 8 до 13 градусов. Днем потеплеет до +20,+25 градусов. Ветер юго-восточный 3-8 м/с.

В четверг и пятницу, 8 и 9 июня, сохранится влияние антициклона. При переменной облачности местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Температура повысится ночью до +10,+15, днем до +22,+27 градусов. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В субботу и воскресенье, 10 и 11 июня, с приближением очередного циклонического вихря,  время от времени будет приниматься  небольшой дождь и днем станет прохладнее. Минимальная температура под утро от 10 до 16 градусов, днем от 20 на севере до +25 в южных районах. Ветер западный, юго-западный 3-8 м/с.