Погода в Москве: циклон на смену антициклону

Антициклон-долгожитель, подаривший жителям Московской земли, много солнечных дней в марте, медленно смещается на юго-восток и разрушается. Его место начнет завоевывать атлантический циклон. Центр циклона уже в понедельник с Гренландского моря переберется на север Скандинавского полуострова. В течение всей недели он будет кружить над северными территориями. Атмосферные фронты, связанные с циклоном, протянутся от Баренцева до Черного морей, и внесут коррективы в погоду Московской области. Она ожидается преимущественно пасмурной, ветреной и с осадками различной интенсивности и продолжительности. 

Температурный фон в среднем на предстоящей недели ожидается выше нормы на 2 градуса. 

В понедельник, 30 марта, на Московскую область начнет натекать облачность атлантического циклона. Повсеместно пройдут небольшие осадки. Ночью по данным Гидрометцентра России температура близкая к нулю, от –3 на востоке до +2 на западе Подмосковья. Днем прохладно, всего от 1 до 6 тепла, самыми холодными будут северные районы, а теплыми – южные. Ветер южный, юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы 14-19 м/с. 

Во вторник и среду, 31 марта и 1 апреля, усилится влияние циклона. Погода облачная с осадками. Температура ночью близкая к нулю, от –3 на востоке до +2 на западе Подмосковья. Днем немного потеплеет, температура от +3 до +8 градусов. Ветер южный 7-12 м/с. 

В четверг и пятницу, 2 и 3 апреля, в облаках начнут появляться просветы, а небольшие осадки будут идти с перерывами. Ночью температура по-прежнему близкая к нулю, от –3 до +2 градусов, днем значительно потеплеет, от +6 на севере до +11 на юге района. Ветер западной четверти 4-9 м/с. 

В субботу и воскресенье, 4 и 5 апреля, характер погоды существенно не изменится, лишь ночью потеплеет. Облачно с прояснениями, временами небольшие осадки. Температура повысится до –1,+4, днем от +6 на севере до +11 на юге района. Ветер западной четверти 4-9 м/с.