Погода в Москве: на окраине антициклона

Европейскую территорию России сегодня между собой поделили северный антициклон и южный циклон. Основные осадки идут в Поволжье, в Черноземье и на юге европейской территории. В Средней полосе влияние ненастного циклона скажется только в крайних юго-восточных областях.

В Московской области определяющим будет антициклон, а значит, жителей и гостей столицы сегодня ждет солнечный день! При переменной облачности сегодня без осадков. Относительная влажность понизится до 45%. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Атмосферное давление в столице подрастет и в середине дня составит 757 мм рт.ст., что примерно на 10 единиц выше нормального.

А температура воздуха, напротив, гораздо ниже нормы: до неё она не добирет сегодня почти 7 градусов!

Так, ночью в городе при ясном небе и северном ветре воздух остывал до -2..-4 градусов. Днем, благодаря Солнцу, температура перейдет в плюсовые значения, московские термометры покажут те же 2..4 градуса, но со знаком плюс.

 Таким образом, среднесуточная температура сегодня будет около нуля градусов, а норма для 19 апреля: +6.8! Впрочем, бывало в этот день и ещё холоднее, причем сильно! В 1895 году в этот же день воздух остывал до –15,1 градуса! Были и более теплые периоды, например, в 1973 году воздух прогрелся до рекордных +23,6.