Погода в Москве на следующей неделе

В начале новой недели погода в столичном регионе будет формироваться под влиянием южного циклона. Еще в ночь на понедельник он будет располагаться над Украиной, а уже днем его центр окажется вблизи Белгорода. Во вторник еще будет сказываться влияние этого циклона, но атмосферное давление начнет расти. В середине недели из Западной Европы на Среднюю полосу распространится гребень антициклона. По его восточной периферии будет опускаться холодный воздух, в выходные дни среднесуточная температура приблизится к своей климатической норме. Понижение температуры будет сопровождаться снегом разной интенсивности и продолжительности.

В понедельник, 18 декабря, под влиянием южного циклона. с центром в районе Белгорода, облачно, снег, мокрый снег, днем местами сильный, налипание мокрого снега, на дорогах местами гололедица, температура в течение суток –1..+1, по области –2..+3, ветер северный, северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы достигнут 15 м/с.

Во вторник, 19 декабря, еще сохранится влияние южного циклона, но уже московская земля окажется в его тыловой части. Сохранится облачная погода, будет идти снег, температура в течение суток понизится до –1..-6 градусов, ветер западной четверти 3-8 м/с.

В среду, 20 декабря, атмосферное давление продолжит расти и в середине дня его значение составит 759 мм ртутного столба, что на 12 единиц выше нормального. Из Западной Европы на столичный регион распространится гребень антициклона. По его восточной периферии будет опускать холодный воздух и температура продолжит понижаться: в течение суток –3..-8 градусов. Похолодание будет сопровождаться небольшим снегом, да и тот только местами. Ветер западный 3-8 м/с.

 В четверг-воскресенье, 21-24 декабря, на фоне повышенного атмосферного давления в столичном регионе время от времени будет приниматься снег, при облачной погоде с прояснениями по ночам –5..-11, днем –3..-8 градусов. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Среднесуточная температура воздуха приблизится к своей климатической норме.