Погода в Москве на следующей неделе: тепло не сдается

Февраль в Москве начался с аномально теплой погоды. Средняя за истекшие дни температура воздуха превысила норму на 8-9 градусов. Как ночью, так и днем,  она не отходила далеко от нулевой отметки. На предстоящей недели в однообразную погоду внесет коррективы южный циклон. С большими скоростями он будет смещаться с юга Европы на северо-восток. Во вторник центр циклона окажется над Минском, а в среду – уже над Поволжьем и Москва попадет в его тыловую часть, где ветры северных направлений принесут  прохладную воздушную массу. Но сильных морозов не ожидается, поскольку вторжению арктического холода будут препятствовать атлантические циклоны. Продвигаясь по северным морям, они прикроют столицу от сильного выхолаживания. Грядущее похолодание будет кратковременным. Уже к выходным с западными ветрами вновь начнет поступать относительно теплый воздух, а снег перейдет в мокрый снег, а местами и в дождь.

В понедельник  погоду будут определять атмосферные фронты западного циклона.  Она ожидается облачная, с осадками в виде дождя и мокрого снега, наиболее интенсивными и продолжительными они ожидаются в западной половине области. В ночные часы морозы совсем небольшие: от –2 на севере до +3 градусов на юге территории. Днем почти без изменений, от –1 до +4 градусов, отрицательные значения в основном на севере области. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с, ночью местами порывы до 15 м/с.

Во вторник  Москву накроют атмосферные фронты южного циклона. Сохранится облачная погода, временами с осадками в виде дождя и мокрого снега и тем же температурным фоном: ночью  от –2 до +3, днем от –1 до +4 градусов. Ветер южной четверти 5-10 м/с.

В среду, 17 февраля, Подмосковье окажется уже в тыловой части  циклона. Атмосферное давление подрастет, в облаках начнут появляться просветы, а температура начнет понижаться. Ожидается ее обратный суточный ход. Утром она еще будет близкой к нулю, днем понизится до –5 градусов. Ветер северный 6-11 м/с.

В четверг и пятницу южный циклон уже будет на северо-западе Казахстана, а его место в центре России займет антициклон. Северные ветры продолжат поставлять холодный воздух, что приведет к дальнейшему понижению температуры. Под утро она понизится до –4,-9, днем от 0 на юге до –5 на севере области. При слабом ветре местами покружит небольшой снег.

В  субботу и воскресенье ветер сменит направление на западное и вновь потеплеет. Ночью еще сохранятся небольшие морозы, от –1 до –6 градусов и самые низкие значения ожидаются на востоке области, днем температура близкая к нулю, от –2 на востоке до +3 на западе Подмосковья. Местами, в основном на западе пройдут небольшие осадки преимущественно в виде мокрого снега. Ветер западный 5-10 м/с.