Погода в Москве на следующей неделе: зима продолжается!

На предстоящей неделе в столичном регионе сохранится холодная погода. Средняя за неделю температура воздуха ожидается ниже нормы на 2-4 градуса. Главными действующими лицами на погодной арене будут циклоны, «ныряющие» с северо-запада вглубь европейской территории России. На фоне пониженного атмосферного давления время от времени будет идти снег, продолжая пополнять декабрьскую копилку осадков и увеличивая высоту снежного покрова.

В понедельник, 5 декабря, очередной атлантический циклон пожалует на акваторию Белого моря. Ночью столичный регион будет находиться еще вдалеке от него, а потому лишь местами покружит небольшой снег. В ночные часы температура понизится до –9,-14 градусов, на востоке области местами до –18. Днем, с приближением циклона, снег будет идти уже повсеместно, а сильный ветер с порывами 15-20 м/с поднимет метель. Температура повысится и составит от –1 градуса на северо-западе до –6 градусов на юго-востоке области. Ветер западной четверти 5-10 м/с, днем порывы 15-20 м/с.

Во вторник, 6 декабря, центр циклона окажется севернее Московской области. Погода облачная со снегом. Ночью морозы ослабеют до –3,-8, днем по-прежнему от 1 до 6 градусов ниже нуля. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

В среду, 7 декабря, Москва и Подмосковье окажутся в тылу циклона, его центр будет кружить уже над Поволжьем. Погода облачная с прояснениями. Время от времени будет приниматься снег, а морозы вновь усилятся: ночью до –10,-15, днем до –5,-10 градусов, в северной половине области температура ниже, чем на юге. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

С четверга по воскресенье, с 8 по 11 декабря, погоду будет определять передняя часть очередного атлантического вихря. Его центр будет находиться над Скандинавским полуостровом и медленно продвигаться к северо-западным рубежам России. Погода облачная с прояснениями. Время от времени будет идти снег от небольшого до умеренного. Ночью 8 и 9 декабря от –6 до –11 градусов, 10 и 11 декабря морозы ослабеют до –4,-9 градусов. Днем в конце недели температура от 1 до 6 градусов мороза, причем самые низкие температуры ожидаются в восточной половине области. Ветер западной четверти 4-9 м/с.