Погода в Москве: не за горами первый снег?

Мощный и глубокий циклон, определявший на этой неделе погоду в Москве, устремился за Урал и его центр сейчас приближается к северу Западной Сибири. Атмосферное давление в тыловой части циклона будет расти. Московская область уже этой ночью оказалась на северной периферии антициклона, центр которого с юго-запада приближается к Поволжью. 

Поэтому погода в столице сегодня ожидается малооблачная, обойдется без осадков. 

Атмосферное давление будет расти и в середине дня достигнет 753 мм ртутного столба. Относительная влажность воздуха будет около 50%, ветер ожидается западный, 3–8 м/с. Воздух, благодаря Солнцу, прогреется днем до 13..15 градусов, что очеь неплохо для этих чисел октября. Правда из-за холодной ночи (было около 2..4 градусов) среднесуточная температура окажется всего на 1 градус выше нормы. Норма для 4 октября составлет +7,5 градуса. Кстати, самым теплым этот день был в 1915 году, тогда воздух прогрелся до +23,2 градуса. А самое холодное 4 октября зарегистрировано в 1907 году, тогда было –4,7. 

В ближайшие дни характер погоды изменится: завтра только ночью малооблачная погода, а днем будет облачно с прояснениями, местами пройдут небольшие дожди, но температура ещё вырастет, до 15..17 градусов. Но во вторник, когда ветер с западного сменит направление на северное, резко похолодает. Во вторник днем не выше +6 градусов. Похожая погода и в среду, а в четверг температура ещё на пару градусов ниже! 

В ночь на вторник и во вторник днем местами в Москве и Подмосковье ожидаются осадки - не только дожди, но и первый снег возможен!