Погода в Москве: от тепла к заморозкам

Атмосферное давление в Московской области продолжает медленно, но верно понижаться. Все это, безусловно, говорит о приближении очередного циклонического вихря.

Фронтальная система нового циклона достигнет столицы в середине дня. Первым себя, традиционно, проявит теплый фронт. Поэтому резкого изменения погоды москвичи не почувствуют:

местами могут пройти короткие дожди, из-за южного ветра максимальная температура днем еще составит +11..+13 градусов.

Атмосферное давление 742 мм.рт.ст.. Эти показатели, как и фон температуры воздуха будут находиться в рамках климатической нормы.

Но не всегда в столице этот день был «средненьким». Так, 20 апреля 1995 года в Москве воздух прогрелся до +24 градусов, а в 1979 году подморозило до -7,6.

Впрочем, вопрос заморозков в ближайшие дни (а точнее ночи) как никогда актуален. Во-первых, в ночь на четверг просветы в облаках позволят накопленному за день теплу покинуть земную поверхность. Во-вторых, ветер постепенно будет менять свое направление на северное – здесь сделает свое дело еще холодный арктический воздух. В итоге по области может подморозить до -3..-4 градусов, в самой столице 0..-2.

Станут более холодными и дни. В четверг и в пятницу в Москве не выше +8 градусов, пройдут осадки, в ночные и ранние утренние часы даже в виде мокрого снега.